1. Число книг в библиотеке увеличилось за год с 16 тысяч до 20 тысяч. На сколько процентов

увеличилось число книг?2. Отрезое длиной 18 см разделен на три части в отношении 2:3:1. Найдите длину каждой части.3. Велосипедист проехал расстояние от турбазы до почты за 20 минут. Сколько времени ему пондобится, чтобы проехать с такой же скоростью расстоянние до станции,если она в 2,5 раза больше? 4. Найдите неизвестный член пропорции 5. На каждые 100 км пути автомобиль расходует 9 л бензина. Сколько бензина потребуется, чтобы проехать 450 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.
1) 20000-16000=4000 книг прибавилось за год
4000/16000*100=25%

2) пусть меньшая часть равна х, тогда осальные две равны 2х и 3х, согласно условию х+2х+3х=18
6х=18
х=3 см наименьшая часть
3*2=6 см
3*3=9 см

3)  так как расстояние до станции в 2 раза больше, а скорость осталась неизменной. то на дорогу велосипедист затратит в два раза больше времени, т.е. 2*20=40мин


4) 3х=6
х=2

5) 450/100=4,5
4,5*9=40.5 литров