Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 тыс. рублей. Известно, что 1 кг

колбасы дешевле чем 1 кг сыра на 0,3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг сыра ?

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.
1) 0,3 · 0,3 = 0,09 (тыс.руб) - на столько больше стоят 0,3 кг сыра, чем 0,3 кг колбасы.
2) 3,28 - 0,09 = 3,19 (тыс. руб) - столько заплатили бы зы весь сыр и всю колбасу, если бы они стоили как колбаса.
3) 0,8 + 0,3 = 1,1 (кг) - вес колбасы и сыра вместе.
4) 3,19 : 1,1 = 2,9 (тыс.руб) - стоит колбаса.
5) 2,9 + 0,3 = 3,2 (тыс.руб) - стоит 1 кг сыра.
Ответ: 3,2 тыс. рублей стоит 1 кг сыра.