Помогите решить задачу. заемщиков оформить кредит в 200 тыс д.е. на 4 года по ставке 15%.погашение

кредита производится равными долями. требуется рассчитать какую сумму еже квартальном должен платить заемщик

Ответы на вопрос

Отвечает Стасенко Екатерина.
Тут есть 2 варианта, если процент начисляется на остаток долга, тогда решается так:
200:100*15=30 тыс % 1-й год
200:4*3:100*15=22,5 тыс % 2-й год
200:4*2:100*15=15 тыс % 3-й год
200:4:100*15=7,5 тыс % 4-й год
30+22,5+15+7,5+200=275 тыс всего заплатит заемщик
т. к. в году 4 квартала, тогда
4*4=16 платежей будет за все время
275:16=17,1875 тыс в квартал заплатит заемщик
если процент начисляется на весь долг, тогда решается так:
200:100*15*4=120 тыс процентов будет всего по кредиту
200+120=320 тыс заплатит заемщик всего банку
т. к. в году 4 квартала, тогда
4*4=16 платежей будет за все время
320:16=20 тыс составит платеж в квартал