Исследовать функцию и построить график: y= x^3+4 Помогите пожалуйста! Я запуталась. У меня завтра

экзамен по этому

Ответы на вопрос

Отвечает Курмышов Артём.

Дана функция y= x^3+4

Примерная схема исследования функции с целью построения ее графика имеет следующую структуру:

1) Область определения  и область допустимых значений  функции. Нет ограничений:  D(x) = R.
2) Четность, нечетность функции.
y(-x)= -x^3+4.
значит, функция не является ни чётной. ни нечётной.
3) Точки пересечения с осями.
Точки пересечения с осью X (Y = 0): 
x³ = -4
Аналитическое решение
x1∛4.
Численное решениеx1=−1.58740105197.
График пересекает ось Y, когда x равняется 0:
подставляем x = 0 в x^3 + 4.
f(0) = 0³+4 = 4.Точка: (0, 4)4) Асимптоты функции.
Горизонтальной и наклонной асимптот не существует.
5) Экстремумы и интервалы монотонности.
Находим производную: f'(x) = 3x
².
Так как х в квадрате, то производная только положительна.
Отсюда вывод - у функции нет экстремумов и она только возрастающая.
6) Точки перегиба и промежутки выпуклости, вогнутости.
Находим вторую производную и приравниваем нулю:
f''(x) = 6x = 0,  x = 0.
Перегиб в точке х = 0.
7) Сводная таблица и график - в приложении.