В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачке переложили в

первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачку первоначально? Если можно объясните как вы делали! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Маякова Валерия.

Пусть х (т).во второй,

в первой 2,5 х тетр.
Тогда, переложили и стало:

в первой 2,5х+5

во второй х-5
Получаем уравнение:
2,5х+5=3(х-5)
2,5х+5=3х-15
2,5х-3х=-15-5
-0,5 х = -20
х = 40-во второй
 2,5 * 40 =100( т)- в первой

Ответ: в первой пачке 100 тетрадей, во второй пачке 40 тетрадей