Решите задачку в виде пропорции пожалуйста дачник от поселка до леса дошел за 0,2 часа,двигаясь со

скоростью 5 км/ч,а назад он вернулся за 24 минуты. С какой скоростью дачник шел назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Силык Анес.
24 мин=0,4 час (24 мин:60 мин=0,4) (1 час=60 мин)
0,2 час - 5 км/час
0,4 час - х км/час   Решим пропорцию:
х=5*0,4:0,2=10 (км/час)
Ответ: дачник шел назад со скоростью 10 км/час