Длина отрезка АВ равна 40см . Точки СиD делят отрезок АВ на отрезки АС, СD, и DB длина отрезка СDна

4 см больше чем длина отрезка АС, но в в 2раз аменьше чем длина отрезка DB . Найдите длину отрезка АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

Пусть CD = x, тогда АС = х-4, DB=2х. AB = AC+CD+DB,  40=х-4+х+2х, 40=4х-4,4х=44, х=11. CD=11 см. АС=11-4 = 7 см.