Один рабочий выполняет работу за 5 дней, а другой за 8. За сколько дней, работая вместе, они

выполняют всю работу? ( Должно получится дробное число) Плизз очень срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцевич Катя.
1) 1:5=1/5 - производительность первого рабочего.
2) 1:8=1/8 - производительность второго рабочего.
3) 1/5 + 1/8=8/40 + 5/40= 13/40 - производительность обоих рабочих при совместной работе.
4) 1 : 13/40=40/13= 3 целых и 1/13 дней - время выполнения работы вместе