Для новогодних подарков купили 87 кг фруктов,было на 17 кг больше,чем апельсинов .Сколько яблок и

сколько апельсинов купили

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.
Если яблок на 17 больше, чем апельсинов, то:
Пусть Х купили апельсинов, х+17 купили яблок. Зная, что всего 87 кг фруктов купили, можно составить и решить уравнение:
х+х+17=87
2х+17=87
2х=87-17
2х=70
х=35 кг апельсинов купили
35+17=52 кг яблок