В 3 х сосудах 32 л машинного масла. Масло 2 го сосуда составляет 35% от массы масла 1 го сосуда, а

масса масла 3 го сосуда составляет 5/7 от массы масла 2 го сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Саина.
Пусть в 1 сосуде будет х л масла, тогда во 2 сосуде--0,35х , а в третьм---0,35х·5\7=0.25х
Всего в трёх сосудах 32 л масла . Имеем уравнение:
х+0,35х+0,25х=32
1,6х=32
х=32:1,6
х=20  ( в первом сосуде)
2) 20·0,35=7 (л) во втором сосуде
3) 20·0,25=5 (л) в третьем сосуде