Лодка поплыла за плотом,когда плот был на расстояние 15 км от неё.Через 5 часов лодка догнала

плот.Скорость плота 12км/ч.Какова скорость лодки.Решите пожалуйста с пояснениями и по действиям с ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Nikolaev Stepan.

  Сначала можем узнать, какое расстояние проплыл плот за 5 часов.

 

1. 12 км/час х 5 часов = 60 км -  проплыл плот, когда его догнала лодка

  

  За эти же 5 часов лодка преодолела расстояние:

 

2. 60 км + 15 км  = 75 км   ( когда лодка начала движение, плот уже был  от неё на расстоянии 15 км  + расстояние, которое он проплыл за следующие 5 часов)

 

   Зная расстояние, пройденное лодкой и время , какое она находилась в пути, узнаём её скорость :

 

3. 75 км : 5 часов =  15 км/час - скорость лодки

Отвечает Макулбаева Нурайка.

1) 12 * 5 = 60 (км) прошёл плот за 5ч.

2) 60 + 15 = 75 (км) весь путь

3) 75 : 5 = 15 (км/ч) скорость лодки