Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны,а вторая сторона на 7дс меньше третей.

Найдите стороны треугольника,если его периметр 99дм

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитов Артур.

Пусть вторая сторона будет х, тогда третья сторона будет х+7, а первая сторона 2х, составим уравнение:

х+х+7+2х=99

4х+7=99

4х=92

х=92:4

х=23

ЗНАЧИТ: первая сторона 2х=2·23=46дм, вторая сторона х=23дм, а третья сторона х+7=23+7=30 дм.