8. В прямоугольном треугольнике известен один угол. Найдите другой. 1. Угол А =30°, 2. Угол А 45°.

Нарисован прямоугольный треугольник, обозначен так: сверху В, снизу справа А

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.
Обозначим гипотенузу через а, прилежащий катет к углу через b, тогда S=1/2*а*b*sin30, a=8, найдём b=a*cos30=8*√3/2=4*√3
S=1/2*8*
4*√3*1/2=8*√3