В центре квадратного пруда имеющего 10 фунтов длину и ширину растет тростник , возвышающийся на 1

фунт над поверхностью воды. Если его пригнуть к берегу (к середине стороны пруда), то он достигнет своей верхушкой берега. Какова глубина пруда?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Даша.

половина длинны пруда равна 5.
возьмем глубину за x
тогда длинна тростника x+1
из теоремы Пиф
следует что
((x+1)^2)-(5^2)=x^2;
2x-24=0;
x=12

Отвечает Гаделисламов Ильмир.

Из моего рисунка видно. что по т. Пифагора
H^2= 5^2+(H-1)^2 =
=25 +(H^2-2H+1)
Отсюда 
2H=26    H=13
И глубина пруда будет 13-1=12 фут.
Проверка
12*12 +5*5 = 13*13.
Ответ: Глубина пруда 12 футов.
ФУТОВ, а не фуНтов.