Диагональ куба равна 14. Найдите площадь его поверхности


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорчук Саша.

Sп=Росн.*h+2Sосн.

Примем что ребро=а

h--ребро=a

Росн.=4*a=4a (площадь квадрата)

Sосн.=

Sп=4a*a+2*

Осталось найти а.

D=14.(условие задачи)

За теоремой Пифагора:

= (D-диагональкуба,d-диагональ грани)

d=(теорема)

Значит:3a^2

=

D=14, тогда =14*14=196

Подставляем вместо    196:

3a^2=196;

a^2=196/3;

a=14/\sqrt3;

Sп==6*14*14/3=392.

Все!))