Дано: A(-3;1), В (1;-3)-концы диаметра окружности. Составить уравнение этой окружности и прямой

проходящей через точку В и параллельной оси ординат

Ответы на вопрос

Отвечает Миниахметова Ралина.
Диаметр=АВ=√(1+3)^2+(-3-1)^2=√16+16
=√2•16=4√2
r=AB/2=2√2
,центр ок.коорд.х=(-3+1):2=-1
у=(1+(-3)):2=1