U1 =80км/ч - опоздал на 20 мин U2 =90 км/ч раньше на 10 мин найти S км из A до B


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александр.
Пишем выражения для времени
S/80 - 1/3 = S/90 + 1/6
Упрощаем
S/80 - S/90 = 1/3 + 1/6 =  1/2
Приводим к общему знаменателю - НОК(6,80,90) =  720
9*S - 8*S = 360 = S расстояние АВ- ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
360:80 = 4,5 часов =4 ч 30 мин - на 10 мин позже
360:90 = 4 часа - на 20 мин раньше
Плановое время 4 ч 20 мин - правильно