Решить показательное уравнение 4^x=5^(x/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Ира.
Возведём обе части равенства  в квадрат.
4^(2x) = 5^x,
16^x = 5^x.
Разделим обе части на 5^x.
(16^x/5^x) = 1,
(16/5)^x = 1.
Единицу можно заменить на выражение (16/5)^0.
Получаем равенство (16/5)^x = (16/5)^0.
При равенстве оснований равны показатели степени.
Отсюда ответ: х = 0.
Отвечает Амизаев Зарлык.
4^x=5^{x/2};\ x/2=t;\ 4^{2t}=5^{t};\ 16^t=5^t; \left(\frac{16}{5}\right)^t=1;\
\left(\frac{16}{5}\right)^t=\left(\frac{16}{5}\right)^0;


t=0; x=0.

Ответ: 0