В трапеции ABCD через точку E середины боковой стороны AB проведена прямая параллельная стороне CD,

пересекающая большое основание в точке G. Найти основания трапеций, если AG=5 дм, GD=2.5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.
Нижнее основание AD находится из построения сложением длин
AG=0,5 м и GD=2,5 м, AD=0,5+2,5=3,0 м. Верхнее основание BC
находится через определение средней линии L=(a+b)/2, a=BC, b=AD=3,0 - основания трапеции. Средняя линия проходит через точку Е и по построению L=GD=2,5. Тогда а=2L-b=2,0. Основания трапеции равны 2 и 3 м. Изящная красивая эстетичная задача. Еще бы такую!