Периметр квадрата равен периметру прямоугольника со сторонами 18 см и 8 см. Найдите площадь

прямоугольника и квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
Периметр прямоугольника

Р=(18+8)*2=52 (см)

Периметр квадрата равен 52 см.

Сторона квадрата
а=52:4=13 (см)

Площадь прямоугольника
S=18*8=144(см²)

Площадь квадрата
S=13*13=169(см²)
Отвечает Черепанов Сергей.
Найдем периметр прямоугольника:
Р=2(а+b), где а и b - стороны прямоугольника.
Р=2(18+8)=2·26=52 (см)
Найдем площадь прямоугольника:
S=a·b
S=18·8=144 (см²)
Найдем сторону квадрата:
Р=4а, где а - сторона квадрата, отсюда
а=Р:4=52:4=13 (см)
Найдем площадь квадрата:
S=а·а
S=13·13=169 (см²)