В первом бидоне масла в 5 раз меньше, чем во втором, а в третьем столько, сколько в первом и втором

вместе. Сколько масла всего, если во втором на 52 литра больше, чем в первом.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречка Настя.
Принимаем количество масла в первом бидоне равное "х"
Во втором бидоне 5*х - в пять раз больше
Далее             5*х-52=х    так как во втором больше на 52 литра
Решаем          5*х-х=52            4х=52         х=13 литров - в первом бидоне 
во втором 5*13=65 литров   (проверка 65-13=52)
в третьем    13+65=78 литров
ВСЕГО в трех бидонах   13+65+78 = 156 литров