Для занятий художественным творчеством ребята собрали библиотечку из 34 книг и разместили их на

трёх полках. На верхней--книги по рисованию. На средней--книги по рукоделию:их на 6 меньше,чем книг по рисованию. На нижней полке--книги по лепке:их на 5 меньше,чем книг по рукоделию. Сколько в библиотечке книг по каждому виду творчества?

Ответы на вопрос

Отвечает Эркинбеков Бека.
Представим, что количество книг по рисованию Х,
тогда количество книг по рукоделию Х-6
книг по лепке (Х-6)-5. Если сложить все книги получится 34 книги, по условию.
Х+(Х-6)+((Х-6)-5)=34
Х+Х-6+Х-6-5=34
3Х-17=34
3Х=34+17
3х=51
х=51/3
х=17 книг по рисованию
17-6=11 книг по рукоделию
11-5=6 книг по лепке
проверка: 17+11+6=34
Ответ:17 книг по рисованию, 11 книг по рукоделию, 6 книг по лепке.