Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины вертолёт за 2 часа пролетал на 480 км больше

чем машина проехала за это же время найди скорость вертолета

Ответы на вопрос

Отвечает Боровой Александр.
480/2=240(км)-скорость удаления.
240/4=60(км/ч)-скорость автомобиля.
60*5=300(км/ч)-скорость вертолета.
2*х+480=5х*2(480 прибавили к той части чтобы уравнять их)                                                        ИЛИх=60-скорость авто 8х=480 5*60=300-скорость вертолета