СРОЧНО!!!! Имеется 300 г раствора содержащие 4% соли. Найдите, сколько к нему нужно добавить

раствора, содержащего 1% соли, чтобы получить раствор, содержащий 3% соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрянская Аружан.
Пусть х гр - объем 1%-ого р-ра,
тогда 0,01х гр - содержание соли в этом р-ре;
300 * 0,04 = 12 (г) - соли в 4%-ом р-ре;
(300 + х) гр - объем 3%-ого р-ра,
0,03(300 + х) гр - содержание соли в 3%-ом р-ре.

12 + 0,01х = 0,03(300 + х)
12 + 0,01х = 9 + 0,03х
0,03х - 0,01х = 12 - 9
0,02х = 3
х = 3 : 0,02
х = 150 (г) - нужно добавить раствора, содержащего 1% соли, чтобы получить раствор, содержащий 3% соли.
Ответ: 150 г.