Стороны прямоугольника относятся как 3:4 вычислите диагональ, если его периметр 3,5м.


Ответы на вопрос

Отвечает Вихляева Алёна.
A=4x
b=3x

P=2(a+b)
3,5=2(4x+3x)
3,5=2*7x
x=3,5/14=0,25

a=4x=4*0,25=1
b=3x=3*0,25=0,75

по теореме Пифагора d²=a²+b²,  d=√(a²+b²)=√(1+0,75²)=√(1+0,5625)=√1,5625=1,25 м