Дано: MKNR-ромб KR=10 MN=12 Все стoроны у этого ромба равны Найти: MK


Ответы на вопрос

Отвечает Кондаков Егор.
Поскольку в ромба диагонали перисикаются под прямым углом то мы можем рассмотреть треугольник МОК (угол О прямой, это точка пересичения диагоналей) МО =  \frac{1}{2} *MN= \frac{1}{2} *12=6
KO= \frac{1}{2} *KR= \frac{1}{2} *10=5
ну а теперь за т. Пифагора
MK²=MO²+KO²=6²+5²=36+25=61
MK= \sqrt{61}