Из собраного картофеля 34% сданы государству,1/4 оставшегося отправлена в семенной фонд,а остальные

8910 тонн заложены на длительное хранение. Сколько всего тонн картофеля было собрано?

Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.
100-34=66% оставшийся после государства
66%*1/4=16,5% семенной фонд
66-16,5=49,5% хранение 8910тонн
8910:0,495=18000тонны собрали
Отвечает Никитина Надюша.
Пусть вся собранная картошка равна x 
x = 8910 + x * 0.34 + 0.25 * (x - x * 0.34)
x = 8910 + 0.34x + 0.165x
x - 0.505x = 8910
0.495x = 8910
        x = 8910 : 0.495
        x = 18000  (тонн) - картофеля было собрано