Купили 310 шаров.Красных на 20 шт больше чем синих ,но на 30 шт меньше чем жёлтых.Сколько жёлтых?


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Денис.

Пусть х синих шаров,тогда (х+20)-красных шаров,(х+20+30)-желтых.( х+х+20+х+20+30)- всего шаров.По условию всего 310 шаров.
Составим и решим уравнение. х+х+20+х+20+30=310
                                                   3х+70=310
                                                   3х=240
                                                    х=80
1)80+20+30=130-желтых

Отвечает Соколова Ева.

Пусть синих шариков будет х , тогда красных шариков х+20 , тогда желтых х+50
Составим уравнение и решим х+ х +20+ х+50=310
3х+70=310
3х=240
х=80-синих
80+20=100-красных
80+50=130-желтых