Среднее арифметическое двух чисел составляет 60% от большего из них. Во сколько раз среднее

арифметическое этих чисел больше меньшего числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайрат Жандос.
Х-меньшее число у-большее число; их среднее арифметическое-(х+у)/2  Составляем ур-ние;(х+у)/2=0,6у Решаем его относительно х: х+у=1,2у  х=0,2у Для ответа на вопрос задачи нужно разделить среднее арифметическое на меньшее число: (х+у)/2:х=(0,2у+у)/2:0,2у=0,6у/0,2у=3