Bригада должна выполнить заказ за 10 дней. Ежедневно перевыполняя норму на 24 детали, бригада за 6

дней работы не только выполнила задание, но еще изготовила дополнительно 44 детали. Сколько деталей в день изготовляла бригада? В ответе укажите только число, без пробелов и каких-либо знаков препинания, например 5

Ответы на вопрос

Отвечает Хоанг Роза.
Пусть х деталей - дневная норма бригады. Тогда весь заказ 10х деталей. Перевыполняя норму, бригада ежедневно изготавливала (х+27) деталей. За 7 дней бригада таким образом изготовила 7(х+27) деталей. По условию, это на 54 детали больше, чем весь заказ.
Составляем уравнение:

7(х+27)-54=10х
7х+189-54=10х
7х+135=10х
10х-7х=135
3х=135
х=135:3
х=45 (д.) - дневная норма бригады.
45*10=450 (д) - весь заказ.
450+54=504 (д.) - изготовила бригада.