У портного 42 катушки ниток 7 цветов.Количество катушек каждого цвета не равно количеству катушек

других цветов.Портной разложил катушки по цветам в коробки.Оказалось,что в каждой последующей коробке на одну катушку больше,чем в предыдущей.Наибольшое количество катушек в одной из коробок равно 9.Каково наименьшее количество катушек в одной из коробок?

Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.
Так как наибольшее количевство 9, а в каждой предыдущей коробке на одну катушку меньше, то
9-1=8 в шестой коробке
8-1=7 в пятой коробке
7-1=6 в четвертой коробке
6-1=5 в третьей коробке
5-1=4 во второй коробке
4-1=3 в первой коробке
проверяем возможно ли такое
3+4+5+6+7+8+9=42, количество сходится, следовательно
наименьшее возможное количество 3 катушки
Отвечает Чайка Полина.
Наименьшее количество - 3 катушки