Прошу срочно помощь! В 6-А классе учеников на 25% больше,чем в 6 -Б. Когда 3 учеников перевели из

6-А в 6 Б,то количество учеников в классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ника.
А-1,25х
Б-х

В классе А на 25% больше учеников, но когда 3 учеников перевели в класс Б, то в двух классах учеников стало поровну. Значит, из 1,25 учеников 6 Б, т.е учеников 6 А мы должны вычесть 3 ученика, а к ученикам Б прибавить 3. Так у нас получится 2 класса с равным количеством учеников.
1,25х-3=х+3
1,25х-х=3+3
0,25х=6
х=24-6 Б
1,25х=30-6 А
Проверим:
30-3=27
24+3=27

Ответ: В классе А было 30 учеников, а в классе Б было 24 ученика