В двух четвёртых классах 55 учащихся. Сколько учащихся в каждом классе, если в одном из них

учащихся больше, чем в другом, на 3 человека?

Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.
Пусть х учащихся в одном классе, тогда в другом — х+3. Всего в двух классах 55 учащихся. Составим и решим уравнение.
х+х+3=55
2х+3=55
2х=55-3
2х=52
х=52/2
х=26 (уч.) - в одном классе
26+3=29 (уч.) - в другом классе
Отвечает Нечипоренко Богдан.
1)55-3=52 (уч) в поровну
2) 52 : 2 =26(уч) 
3) 26+3=29(уч)
Ответ: 29 учеников в одном классе и 26 в другом