Найдите натуральное число,записанное двумя последовательными цифрами,которые:a)на 45 больше суммы

своих цифр;b)в 4 раза больше суммы своих цифр

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Маша.
Х- число десятков числа
у- число единиц числа
10х+ у- число
у-х=1, т.к.число записано двумя последовательными числами
а) 10х+у-(х+у)=45    10х+у-(х+у)=45  10х+(1+х)-(х+1+х)=45     9х=45     х=5
    у-х=1                   у=1+х                у=1+х                            у=1+х    у=6
10х5+6=56
б) (10х+у)/(х+у)=4  10х+1+х=4(1+х)+4у           3х= 3      х=1
     у-х=1                у=1+х                               у=1+х     у=2

10х1+2=12