В коробке были карандаши . сначала из коробки взяли 50% карандашей , а затем 40% оставшихся . после

этого в коробке осталось еще 3 карандаша. сколько карандашей было в коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Ксения.
1) Все карандаши = 100%
     100 - 50 = 50(%) осталось в коробке
2) 40% = 0,4
     50 * 0,4 = 20(%) забрали из коробки во второй раз
3) 50 + 20 = 70(%) всего забрали из коробки
4) 100 - 70 = 30(%) составят 3 карандаша, которые остались в коробке
5) 3 : 30 = 3/30 = 0,1(карандаша) приходится на 1%
6) 0,1 * 100 = 10 (карандашей)
Ответ: 10 карандашей было изначально в коробке.
    
Отвечает Кочанов Глеб.
После того, как из коробки взяли карандаши во второй раз, количество оставшихся 3 карандашей составило:
100% - 40% = 60% 
Тогда 40% это:
3 : 60% × 40% = 2 (к.)
Значит когда из коробки взяли карандаши в первый раз, количество оставшихся карандашей составило:
3 + 2 = 5 (к.) - это 50%.
Всего в коробке было:
5 + 5 = 10 (к.)
Ответ: в коробке было 10 карандашей.