ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Лишь бы решить! Задача сложнее чем кажется на первый взгляд, я сама решала долго и

многими способами, но ответ не походит на действительность. На острове 2/3 всех мужчин женаты и 3/5 всех женщин замужем. Какая доля населения состоит в браке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Вариант первый: Пусть число супружеских пар на острове равно N, то есть замужем N женщин, женаты N мужчин. Замужние женщины составляют 3/5 всех женщин острова, значит, на острове (5/3)N женщин. Женатые мужчины составляют 2/3 всех мужчин острова, значит, на острове (3/2)N мужчин. Всего на острове (5/3)N+(3/2)N=(19/6)N жителей, а в браке состоит 2N жителей. Искомая доля равна (2N)/((19/6)N)=12/19.
Вариант второй:

2/3*x=3/5*y
x=9y/10
x+y - все население
x+y=19y/10
итак, 19y/10 все население
2*3y/5- человек в браке
6y/5*10/19y=12/19
Ответ: 12/19