первый рабочий за час делает на 15 деталей больше, чем второй рабочий, и выполняет заказ состоящий

из 100 деталей, на 6 часов быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ, Сколько деталей в час делает второй рабочий? пожалуйста!!!! с объяснениями, если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Юлиана.

Пусть второй рабочий в час делает х деталей, тогда первый рабочий в час делает
х+15 деталей. Составим уравнение:
100\х -100\(х+15) = 6
100х+1500-100х-6х²-90х=0
-6х²-90х+1500=0
х²+15х-250=0
D=225+1000=1225
√D=35
х=(-15±35):2
х=10
Ответ: 10 деталей.