В классе 27 учеников. Каждый мальчик дружит с 4 девочками, в каждая девочка с 5 мальчиками. Сколько

классе мальчиков и сколько девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Милена.
Вариант 1 - арифметика.
Делим 27 учеников в классе в отношении 4:5 или на 9 частей по 27/9 = 3 чел.
Мальчиков = 4/9 * 27 = 12 чел - ОТВЕТ
Девочек = 5/9 * 27 = 15 чел. - ОТВЕТ
Вариант 2 - алгебра.
Пишем два уравнения.
1) М+Д=27 - всего учеников в классе.
2) 5*М =4*Д - дружеское отношение между ними
3) М+5/4 М=27 = 9/4 М
М= 27/(9/4) = 12 чел. - ОТВЕТ
Д= 27-М = 15 чел. - ОТВЕТ