
О каждом из трёх островитян А.В и С известно,что он - либо Рыцарь(всегда говорит правду),либо
лжец(всегда лжёт).А говорит:"Мы все лжецы";В говорит:"Ровно один из нас лжец".Можно ли определить,кто такой В(Рыцарь или лжец)?Можно ли определить,кто такой С?

Ответы на вопрос

Рассмотрим два случай:
1) Пусть А-лжец
Тогда В будет прав и В рыцарь, а С-рыцарь
2) Пусть А-рыцарь
Но здесь противоречие
Ответ: В, С - рыцарь



Problem Analysis
We have three islanders, A, B, and C, and each of them is either a Knight (always tells the truth) or a Knave (always lies). A says, "We are all liars," and B says, "Exactly one of us is a liar." We need to determine if B is a Knight or a Knave and if C is a Knight or a Knave.
Solution
Let's analyze the statements made by A and B:
1. A says, "We are all liars." 2. B says, "Exactly one of us is a liar."
If A is a Knight, then their statement "We are all liars" would be false because Knights always tell the truth. Therefore, A cannot be a Knight.
If A is a Knave, then their statement "We are all liars" would be true because Knaves always lie. This means that both B and C must be Knights because they are not liars. Therefore, B is a Knight and C is a Knight.
To summarize: - A is a Knave. - B is a Knight. - C is a Knight.
Conclusion
Based on the given statements, we can determine that B is a Knight and C is also a Knight.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili