Даны разложения чисел на простые множители. Найдите НОД - с=2^2×3^3×5 и d=2^2^2×3×7


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Карина.
Наибольшим общим делителем чисел с и d называется наибольшее число, на которое делится и число с, и число d.
Чтобы найти НОД (с; d), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени. 
с = 2^2 * 3^3 * 5 = 180         d = 2^2 * 3 * 7 = 84
НОД (с; d) = 2^2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель
180 : 12 = 15                        84 : 12 = 7
Отвечает Онищенко Алина.
НОД (с,d) = 2^2*3=4*3=12