Помогите ребята!Стрелок стреляет по мишени один раз. в случае промаха стрелок делает второй выстрел

по той же мишени. Вероятность попасть в мишень при одном выстреле будет равна 0,8. Найдите вероятность того,что мишень будет поражена(либо первым, либо вторым)

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Никита.
Вероятность того, что хотя бы один выстрел будет точным - дополнительная к вероятности, что оба выстрела были мимо.

Вероятность промаха в одной попытке - дополнительная к вероятности попасть, т.е. P = 1 - 0.8 = 0.2

Вероятность попадания/непопадания каждого выстрела - величина независимая, следовательно вероятность промаха в двух выстрелах, равна произведению вероятности в каждом отдельном выстреле, т.е.
Р = 0,2 * 0,2 = 0,04

Ну и как уже утверждалось, искомая вероятность (хотя бы одного попадания) есть дополнительная вероятность события двойного промаха, т.е.
P = 1 - 0.04 = 0.96

Ответ: 0,96