Бегемотик решил построить 58 домиков разным зверькам. Несколько домиков он построил лягушкам,

суркам - в 3 раза больше , а мышкам -на 7 меньше , чем лягушкам. Сколько домиков бегемотик построил лягушкам?

Ответы на вопрос

Отвечает Яресько Мирослава.
Пусть бегемотик построил лягушкам х домиков, тогда суркам построил 3*х, а мышкам х-7. Зная, что всего бегемотик построил 58 домиков, составляем уравнение: х+3*х+(х-7)=58 5*х-7=58 5*х=58+7 5*х=65 х=65:5 х=13 Ответ: 13 домиков построил бегемотик лягушкам.