Обчислити 1^2-2^2+3^2-4^2+...+99^2-100^2+101^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мистратова Настя.
Воспользуемся формулой сокращенного умножения, а именно применим разность квадратов.

1^2-2^2+3^2-4^2+...+99^2-100^2+101^2=1+(3-2)(3+2)+\\ \\ +(5-4)(5+4)+...+(101-100)(101+100)=\\ \\ =1+5+9+...+201

Заметим, что это арифметическая прогрессия с первым членом a1=1 и разностью прогрессии d=4

a_n=a_1+(n-1)d\\ \\ 201=1+4(n-1)\\ \\ 201=4n-3\\ 204=4n\\ \\ n=51

Найдем сумму первых 51 членов арифметической прогрессии

S_{51}= \dfrac{2a_1+50d}{2}\cdot 51=51(a_1+25d)=51\cdot 101=5151


ОТВЕТ: 5151.