Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 572 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. скорость автобуса —? скорость грузовой машины-?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Дима.
Пусть скорость автобуса х км/ч. Тогда скорость грузовика х + 15 км/ч. По условию задачи
(Х + Х+ 15)•4 = 572
(2х + 15)• 4 = 572
8х + 60 = 572
8х = 572 - 60
8х = 512
Х = 512 : 8
Х = 64 км/ч скорость автобуса

64 + 15 = 79 км/ч скорость грузовика