В компот положили 1 8 яблок и слив ,причем слив в 2 раза больше,чем яблок.Сколько яблок положили в

компот?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

А можно и без Х

18 яблок и слив - это 3 части: 1часть - яблоки и 2 части - сливы (их в 2 раза больше)

18:3=6 - яблоки

6*2=12 - сливы

Ответ: 6 яблок и 12 слив
  

Отвечает Андреев Сергей.

Решаем через х

Пусть х-яблоки, тогда 2х-сливы, всего 18 фруктов, то составим и решим уравнение:

1)х+2х=18

3х=18

х=18/3

х=6;6-яблоки

2)6*2=12

Ответ: в компот положили 6 яблок и 12 слив.