Сумма цифр двузначного числа равна 11.Цифра разряда десятков больше цифры разряда единиц на 5

едениц.Найди это число

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
Пусть х - цифра разряда десятков,
тогда (х - 5) - цифра разряда единиц.

х + х - 5 = 11
2х - 5 = 11
2х = 11 + 5
2х = 16
х = 16 : 2
х = 8 - цифра разряда десятков.

8 - 5 = 3 - цифра разряда единиц.
83 - искомое число.
Ответ: 83.