Найдите неизвестный член пропорции: x:4 целых 3/8=1,5:1 целых 5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Постоловко Олег.
Вспомним основное св-во пропорции:
произведение крайних членов пропорции равно произведению внутренних членов пропорции, т.е.
а ÷ b = c ÷ d значит ad = bc

x ÷ 4 целых 3/8 = 1,5 ÷ 1 целых 5/6
(1 целая 5/6)х = 4 целых 3/8 × 1,5
(1 целая 5/6)х = 35/8 × 3/2
(11/6)х = 105/16
х = 105/16 ÷ 11/6 = (105×6)/(16×11) = (105×3)/(8×11) = 315/88
х = 3 целых 51/88
_______________

Проверка:
▪3 целых 51/88 ÷ 4 целых 3/8 = 315/88 ÷ 35/8 = 315/88 × 8/35 = 9/11
▪1,5 ÷ 1 целых 5/6 = 3/2 ÷ 11/6 = 3/2 × 6/11 = 3 × 3/11 = 9/11