Группа туристов прошла 16 км .первую часть пути туристы шли со скоростью 3,5 км/ч ,а вторую часа

-скоростью 3 км/ч. На вторую часть пути ушла на 1 ч больше, чем на первую. сколько времени затрачено на весь путь? сколько времени ушло на каждую часть пути? Правильный ответ: 5ч,2ч,3ч

Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.
Х часов шли первую часть пути
х+1 часов шли вторую часть пути
3,5х+3(х+1)=16
3,5х+3х+3=16
6,5х=16-3
6,5х=13
х=13:6,5
х=2 (ч) 1-ю часть
х+1=2+1=3 (ч) 2-ю часть
2+3=5 (ч) всего
Ответ: первую часть пути шли 2 часа, вторую часть 3 часа, а всего шли 5 часов