Найдите несократимую дробь которая не изменяет своего значения при прибавлении её к числитель 6,а к

знаменателю 10

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.
Пусть х числитель ,а y знаменатель
составим уравнение x/y=x+6/y+10
x(y+10)=y(x+6)
xy+10x=yx+6y
10x=6y
5x=3y
x=3 y=5
ответ:8