В бак, имеющий форму правильной четырехугольной призмы со стороной основания, равной 90 см, налита

жидкость. Чтобы измерить объем детали сложной формы, ее полностью погружают в эту жидкость. Найдите объем детали, если после ее погружения уровень жидкости в баке поднялся на 10 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Константин.
Объем детали равен объему вытесненной жидкости(по закону Архимеда)
вытесненный объем рассчитаем по формуле v=a^2*h(на сколько поднялся уровень жидкости),основание -квадрат,со стороной а.
v=90^2*10=81000 cм^3